В Новосибирске нейросеть помогла найти пропавшего больше года назад юношу


В Новосибирске нейросеть помогла найти пропавшего больше года назад юношу
Кемеровчанин Андрей Путилов пропал в начале октября 2020 года
4 января 2022, 11:17
Вести новосибирск
Поисковики «Лизы Алерт» в Новосибирске нашли 21-летнего Андрея Путилова, который пропал больше года назад. Судя по ориентировке, которую тогда распространяли полицейские, молодой уроженец посёлка Яшкино Кемеровской области 1 октября 2020 года ушёл из общежития СГУПС на улице Дуси Ковальчук. Правоохранители неспроста отмечали, что произошло это после отчисления юноши из университета: бывший студент очень сильно расстраивался из-за этого. Через несколько недель его ещё видели в магазине «Лента» на той же улице, но потом он совсем пропал.

3 января 2022 года поисковики «Лизы Алерт» опубликовали сообщение, что они смогли найти пропавшего, и Андрей Путилов жив. Как рассказали поисковики, случилось это случайно и с помощью высоких технологий. Волонтёры пояснили, что незадолго до Нового года находились на выезде по проверке информации о пропавших людях. Поиск «принёс неожиданный результат, который мы подтвердили с помощью обработки данных в нейросети», так написали поисковики на своей странице, комментируя обнаружение Андрея Путилова.  Сразу после встречи Нового года они рассказали родным о судьбе их близкого человека.

О том, где  всё это время находился Андрей Путилов, в каком состоянии его нашли, а также о подробностях подтверждения его личности через нейросети и почему пришлось прибегать к ним, волонтёры не распространяются из этических соображений, а также исходя из правил поискового сообщества.  

После того, как в сообществе «Лизы Алерт» поисковики опубликовали пост об обнаружении юноши, его сестра Елена Путилова поблагодарила  за поиски брата всех, кто его искал, и назвала случившееся новогодним чудом.



читайте также