В Новосибирске произошёл пожар на мусорном полигоне: «Вести» узнали подробности


Свою проверку по факту происшествия начала региональная прокуратура
15 июля 2021, 21:28
Вести новосибирск
В прокуратуре начали проверку по факту пожара на левобережном мусорном полигоне, в результате которого микрорайон на улице Малыгина накрыло дымом. Жители обклеивают окна тряпками, чтобы вредные химические вещества с дымом не попали в квартиры.

Левобережный мусорный полигон вспыхнул ночью. На место выехали пожарные. Потушить открытое пламя удалось только спустя четыре часа. Процесс усложнило глубинное тление. Несмотря на то, что пожар был ликвидирован, на мусорном полигоне осталось задымление. Даже спустя несколько часов после прекращения открытого возгорания, объём дыма не уменьшился. К вечеру запах гари ощущали прохожие на площади Маркса.

Жители домов, расположенных около горящей свалки, очень обеспокоены. Говорят, когда угарный газ пойдет на посёлок, не спасут ни закрытые окна, ни двери, людям нечем будет дышать. Однажды такое случалось, тогда, кто мог ─ уезжал.

Свалка – это гигантский парник. Под огромной кучей мусора даже зимой температура выше ста градусов. По предварительной информации, причиной возникновения огня могла стать молния либо резкая смена температуры. Чтобы предотвратить повторное возгорание и убрать облако дыма, на месте весь день работали пожарные расчёты и тяжёлая спецтехника.

«На полигонах это естественный процесс. С ним боремся, стараемся этого не допустить, но всё равно бывают случаи возгорания», ─ пояснил главный инженер МУП «Спецавтохозяйство» Виталий Беспалов.

«Вести» не раз рассказывали о пожарах на хилокском мусорном полигоне. В 2020 году огонь тушили три дня. Такое положение дел новосибирские эко-активисты называют архаичным: на месте свалок должны функционировать заводы по переработке отходов. Как, например, в Новокузнецке. Там возгораний не было давно.

«Свалка травит постоянно, а не только во время пожаров. Отходы попадают в грунтовые воды, и природа уже не выдерживает этого», ─ подчеркнул депутат Совета депутатов г. Новосибирска (партия «Зелёные») Игорь Украинцев.

В ликвидации ЧП не помог и дождь. Языки пламени, по словам местных жителей, изредка появляются. Свалка по-прежнему дымит.
читайте также