В новосибирском зоопарке на 14-ом году жизни скоропостижно скончался лев Сэм


В новосибирском зоопарке на 14-ом году жизни скоропостижно скончался лев Сэм
Большой хищник покинул этот мир из-за внезапно вспыхнувшей болезни
25 июля 2022, 14:52
Никита Минин / фото: В.Габов, А. Поляков, Е.Черненко, В.Шадрин, архив Новосибирского зоопарка
Вести новосибирск
В новосибирском зоопарке умер лев Сэм, которому месяц назад – 26 июня 2022 года – исполнилось 13 лет. Трагическую новость сообщили в пресс-службе зоосада.

«Всеми любимый, наш самый красивый лев Сэм, после внезапной болезни ушёл от нас по радуге к звёздам. Мы всеми силами пытались ему помочь, но оказались бессильны», – написали сотрудники зоопарка.

Лев родился в 2009 году в зоопарке. Примечательно, что царю зверей долго не могли найти пару. Одиночество Сэму было не по душе, ведь львы по природе своей социальны, им нужна семья. В конце 2019 года из ленинградского зоопарка к нему приехала львица Найтирия. Знакомство было постепенным, но в итоге Сэм нашел к ней подход, и у посетителей появилась возможность наблюдать за развитием их отношений.

«Он был настоящей звездой показательных кормлений и экскурсий, любопытный, активный и отзывчивый. Например, зоологи с большим удовольствием наблюдали как Сэм осваивал новый вольер. Всё внимательно рассматривал, обнюхивал, трогал лапами. Совсем как человек, переехавший на новое место. Мы все скорбим и плачем, Сэм! Ты всегда будешь в нашем сердце», – говорится в сообщении.

Отметим, что в зоопарке не стали уточнять, из-за какой именно болезни погиб лев Сэм.

Ранее «Вести Новосибирск» показывали видео, как пингвин из зоопарка охотился на бабочку.
Никита Минин / фото: В.Габов, А. Поляков, Е.Черненко, В.Шадрин, архив Новосибирского зоопарка
читайте также