В Новосибирской области из-за подтопления под воду ушел автомобильный мост


В Новосибирской области на особом контроле находится ситуация с паводком - в Кочковском районе фиксируют подъем уровня воды в реке Карасук
4 апреля 2024, 16:45
Вести новосибирск

Так, в селе Жуланка под воду ушел автомобильный мост, транспортное сообщение прервано. Населенный пункт поделен рекой на две части. По словам местных жителей, в спокойное время реку можно перейти вброд, но ежегодно в конце марта спокойный Карасук начинает разливаться, и даже резиновые сапоги не помогут переправиться с берега на берег, только лодка. За несколько последних дней вода прибыла на пять метров. 

В реку стекают талые воды с полей и речушек. Автомобильный мост ─ единственная автопереправа, которая соединяет две части села. На левой стороне, которая оказалась отрезанной от основного населенного пункта, живет больше 200 человек, больше половины из них ─ пенсионеры и дети. В школу, магазины, больницы, на работу приходится добираться пешком через подвесные мосты. 

Мост будет заблокирован, пока не спадет вода, примерно две недели. В администрации утверждают, ситуация находится под контролем. 

«Мы ежедневно мониторим, ходим по подвесным мостам. В селе создана группа, и мы в курсе дел, которые там происходят», ─ рассказывает глава Жуланского сельского совета Сергей Коваленко. 

Уровень реки поднимается и в других селах Кочковского района.

читайте также