В Новосибирской области лишили мандата депутата Валентина Сичкарёва


В Новосибирской области лишили мандата депутата Валентина Сичкарёва
Об этом объявили 29 апреля 2022 года на сессии регионального Заксобрания
29 апреля 2022, 12:05
Вести новосибирск
Признанного виновным в мошенничестве Валентина Сичкарёва лишили мандата депутата. Об этом сообщил корреспондент «Вести Новосибирск», находившийся на сессии Заксобрания региона 29 апреля 2022 года.

«Вести Новосибирск» ранее сообщали, что в июле 2017 года министерство сельского хозяйства области, согласно постановлению правительства, выделило грант на шесть миллионов рублей на развитие семейной животноводческой фермы. Суд установил, что в декабре 2019 года Валентин Сичкарёв, а также руководитель «Сельхозпрода» Виталий Кухта и фермер Владимир Моисеев, решили присвоить себе эти деньги. Отметим, что Сичкарёв, по версии следствия, организовал преступление и руководил им.

«В декабре 2019 года учредитель ООО «Сельхозпрод», директор этой организации и предприниматель дважды изготовили фиктивные документы (договоры, локальные сметы, акты выполненных работ) по ремонту «зернохранилища» и «животноводческого комплекса» в посёлке Кокошино Чулымского района. При этом общество фактически не выполнило работы на указанных объектах», – сообщали ранее в прокуратуре региона.

Сичкарев 2.png

С помощью поддельных документов обвиняемые похитили часть выделенной субсидии – более 2,3 миллиона рублей и причинили серьёзный ущерб областному бюджету.

27 декабря 2021 в Чулымском районном суде Новосибирской области им был провозглашён приговор. Каждому назначили наказание в виде четырёх лет лишения свободы условно, без штрафа.
читайте также