В Первомайском районе Новосибирска подтоплены дачные участки


В Первомайском районе Новосибирска подтоплены дачные участки
Ранее МЧС по Новосибирской области предупреждало о возможном подтоплении дачных участков в двух районах Новосибирска.
8 мая 2015, 09:42
Вести новосибирск

По данным пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области, в Первомайском районе в пойме реки Обь вода частично подтопила 10 садовых участков в СНТ «Геолог», СНТ «Строймашевец. Постоянно проживающих на дачных участках нет, прогнозируется дальнейшее повышение уровня воды. Специалисты МЧС находятся в тесном контакте с представителями компании «РусГидро», которые занимаются управлением Новосибирской ГЭС.

7 мая объем сбросов Новосибирской ГЭС был увеличен до 4750 куб.м/сек. Под данным МЧС, 8 мая уровень воды в реке Обь может составить 370-380 см. Повышенные сбросы воды из Новосибирского водохранилища повлекут за собой подтопление пойменной части реки Обь в черте города Новосибирска и расположенных там дачных и садовых обществ.

По многолетним наблюдениям гидрологической обстановки, при уровне в 470 см по водомерному посту будет происходить подтопление садовых и дачных участков почти по всей территории в пойме реки Обь. Если уровень воды достигнет отметки в 500 см – начнется подтопление жилого сектора Новосибирска.

читайте также