В райцентрах Новосибирской области многоэтажные дома утопают в нечистотах


Жители районных центров Здвинск и Барабинск рассказали журналистам «Вести Новосибирск» свои истории «с душком» и подкрепили свои слова фотографиями и видеосъёмкой
18 апреля 2024, 13:03
Екатерина Чернобыкина / Фото: Андрей Русак/Виктор Фолдер
Вести новосибирск
В редакцию «Вести Новосибирск» жители региона присылают фото и видео того, как подвалы их многоэтажных домов заливают канализационные нечистоты. 

Житель дома № 134 по улице Здвинской села Здвинск Новосибирской области Андрей Русак сообщил, что не может жить в своей квартире, которую купил несколько лет назад. Она расположена на первом этаже дома, а под его квартирой – подвал, куда попадает вся канализация. 

«Я живу на первом этаже и когда выгребная яма переполнена, то нечистоты сливаются в подвал. Как раз под мою квартиру. На весь первый этаж стоит ужасный запах, который просто мешает жить», — рассказал редакции «Вести Новосибирск» житель Андрей Русак. 

Мужчина обошел все инстанции, но ответы его не устраивали, а проблему никто не решал, ссылаясь на то, что в райцентре только одна управляющая компания и обслуживать дом больше некому. Находиться же в квартире из-за бесконечной канализационной вони Андрей не может и периодически живет в гараже – в своей машине.

Дом в Здвинске

По словам Андрея Русака, раньше дом обслуживала управляющая компания «Служба заказчика Здвинского ЖКХ». Жители дома неоднократно на нее жаловались, пока организация окончательно не отказалась от дома в 2023 году. Из-за того, что строение оставили без присмотра, весь подвал затопило нечистотами. 

В сентябре 2023 года жильцы решили самостоятельно проверять канализационные колодцы и заключили договор с одной из фирм на откачку нечистот. Андрей Русак рассказал, что воду откачивают каждую неделю, но это не помогает. По состоянию на 18 апреля 2024 года сточной воды в подвале – по щиколотку.

Необходимо также отметить, что дома № 134 по улице Здвинской в селе Здвинск изначально строили для предоставления квартир детям-сиротам. 

Подвал дома в Здвинске

Ситуация с затоплением домов фекалиями беспокоит и жителей домов на улице Коммунистической в Барабинске. С их слов, подвалы домов № 14 и 16 затоплены вязкой, зеленой, ужасно пахнущей жидкостью из центрального канализационного коллектора, которая попадает в дом, стекая прямо по улице. Жители уверяют, что все канавы уже много лет как завалены землей и мусором, и воде просто некуда уходить, кроме как в дома. 

«Я звонил спасателям, но они сказали, что могут только принять вызов и все, а начальник ЖКХ вообще бросает трубку!» – возмутился в разговоре с корреспондентом «Вести Новосибирск» один из обеспокоенных барабинцев Виктор Фолдер и отметил, что вопросы есть не только к городской администрации, но и к другим службам.

Мужчина отметил, что на стенах домов начинает появляться зеленая плесень, которая вредит не только конструктивным элементам домов, но и человеческому здоровью. 

Подвал дома в Барабинске

Ранее «Вести Новосибирск» рассказывали о том, что в Новосибирске авария на электросетях обесточила канализационную станцию. Насосы отключились, и отходы со всего квартала зловонной волной хлынули в огороды дачников. 
Екатерина Чернобыкина / Фото: Андрей Русак/Виктор Фолдер
читайте также