Вандалы уничтожили ландшафтный парк в Новосибирске


Ландшафтный парк создали сами горожане, а разрушили соседи.
19 мая 2015, 16:25
Максим Шевченко
Вести новосибирск

Неизвестные, вооружившись секатором, срезали все молодые деревья. Но этого им показалось мало. Декоративные объекты тоже испорчены. В ландшафтном дизайне считается, что установка высоких объектов привлекает положительную энергию. Например, вот эти столбы сделаны из дерева и камня. На их создание ушло больше двух недель. Но вандалы не пощадили и это. Раскачали два столба и уронили один. Украшением цветника были забавные питомцы. Их помогали делать инициативные учащиеся школы, которая находится рядом.

Артур Берин, ученик школы №119, автор арт-объекта: «Я вот сделал кошку. И вот. Сегодня я прихожу и узнаю от друга, которого сегодня встретил, я узнаю, что кошка, которая была там - сломали её. Она стояла вон у той берёзки».

Инициативу авторов сквера местные жители оценили. "Утиную заводь" полюбили сразу - за комфорт и красоту.

Ирина Чуева, автор проекта сквера "Утиная заводь": «Нам очень обидно и досадно, что находятся люди, приходят в ночное время и вырубают деревья, ломают то, что мы сделали. Потому что делаем мы всё бесплатно, за свои собственные деньги. Нет никаких вливаний. Конечно, это очень обидно. Не только для нас, но и для многих жителей».

Авторы сквера не унывают. Надеются что те, кто не уважает труд других, будут сознательнее. А пока стараются восстановить, что было и добавить новое. Сегодня "Утиная заводь" пополнилась молодыми пихтами. 

Максим Шевченко
читайте также