«Вести Новосибирск» узнали подробности нападения львицы на дрессировщика в цирке


Цирк шапито, который устроил опасное представление, продолжает гастроли
24 мая 2021, 21:37
Вести новосибирск

В Мошково африканская львица напала на дрессировщика. Но цирк шапито, который устроил опасное представление, продолжает гастроли.

Львы на манеже ─ коронный номер циркового представления. На видеокадрах запечатлено: неосторожное движение, и животное бросается на дрессировщика. В зале ─ паника. Пока ассистенты загоняют зверей в клетки, десятки людей выбегают из зала.

Укротителя спасали врачи скорой помощи. К счастью, отделался неопасными для жизни ранами. А вот цирк эта ситуация заставила поспешно свернуть календарь выступлений. Львиц убрали с представления и увезли.

О ЧП в цирке стараются не вспоминать. Хищников и дрессировщика на месте нет, с прессой за кулисами общаются неохотно. В ситуации с нападением не увидели ничего шокирующего.

«Всякое случается, ну как это ─ дрессировщик без шрамов и нападений? На всех когда-то нападают…», ─ сказал работник цирка Евгений Сафронов.

Впрочем, такой настрой зрители едва бы поддержали. Имел ли право дрессировщик работать с опасными хищниками? Кто позволил передвижному цирку выступать в Мошковском районе, ещё предстоит установить. В местной администрации уверяют, артисты работают по договору. Вот только документы в цирке показать не смогли, оправдываясь тем, что «всё уехало».

Видео с мошковского представления «Вести» показали опытному дрессировщику. В действиях артиста он сразу усмотрел ошибку. Предполагает, не хватило опыта. Но отметил главное: условия безопасности были соблюдены.

«Зрители были отгорожены, поэтому кроме дрессировщика не пострадал ни один человек. Это было предусмотрено», ─ отметил дрессировщик Виталий Смолянец.

К слову, гастроли уральского шапито по Новосибирской области продолжаются. Несмотря на ЧП, билеты на шоу, которое запланировано в Искитиме, в продаже.

читайте также