«Вести» узнали о состоянии пострадавших от взрыва газа в Новосибирске


От взрыва и обрушения подъезда на улице Линейной пострадали девять человек, семеро находятся в стационарах
11 февраля 2023, 11:15
Вести новосибирск

Во время взрыва на Линейной пострадали девять человек, семеро находятся в стационарах Новосибирска.

В Новосибирской областной больнице под наблюдением врачей находятся три человека, которых достали из-под завалов в доме на Линейной. Мужчина с ожогами пошел на поправку. В ожоговой реанимации лежат мама и сын: у женщины – 5% ожогов тела, у подростка – 12%. Он учится в девятом классе, утром торопился в школу, но вернулся – забыл шарф. Его мама собиралась на работу. Почувствовав запах газа, позвонила соседке. В это время произошел взрыв. Она попала в больницу спустя три часа с ожогами, переохлаждением и переломами костей.

При обрушении дома 9 февраля в спасении пострадавших были задействованы 19 бригад неотложки. Медики были на месте уже в первые минуты.

«Помощь начали оказывать в первые полчаса. Во всех многопрофильных специализированных больницах были развернуты дополнительные койки и места в реанимации», ─ сообщила заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина.

Экстренную операционную развернули в ближайшей частной клинике. Врачи работали в процедурной и перевязочной. За помощью обратились два десятка человек с осколочными ранениями и ожогами. Четверо были доставлены в первую городскую. Двоих отпустили уже к вечеру, а женщину с травмой позвоночника перевели в НИИТО. Ее прооперировали, состояние – стабильно тяжелое. Двое мужчин находятся в токсикологии 34-й больницы с отравлением угарным газом, идут на поправку.

Лучше себя чувствует и мама девятиклассника. Пострадавшая женщина больше суток находилась на искусственной вентиляции легких. Динамика отчетливая положительная, женщина переведена на самостоятельное дыхание, проинформировала и. о. главного врача Новосибирской областной клинический больницы Елена Стрельцова.

Как минимум две недели мать и сын будут находиться под наблюдением медиков. 
читайте также