Волонтер нашел гранату во время экологической акции в Новосибирске: все подробности


Новосибирский волонтер нашёл гранату вблизи городского пляжа во время всероссийской экологической акции. Соревнования по сбору и сортировке мусора объединили добровольцев 60-ти городов страны. В Новосибирске очищали прибрежную зону. Гранату нашли недалеко от городского пляжа
23 сентября 2019, 11:40
Вести новосибирск

Таблички, старые телевизоры, хрустальная посуда. За первый час участники всероссийской акции собрали более ста мешков мусора.

«Я рад, что мы столько мусора собираем. И в то же время я очень опечален, что его так много. Его зверски много. Я сам пришёл. Я хочу помочь природе», - поделился участник соревнований Егор Пиоттух.

Сама пришла и Дарья Бондарь. Закончила новосибирский педуниверситет. Сейчас работает журналистом. Пишет в газете одного из новосибирских микрорайонов. Волонтером акции стала не просто так.

«Я в шоке от того, сколько разного мусора можно здесь найти», - рассказала участница соревнований Дарья Бондарь.

Предложение волонтеров провести уборку в масштабах страны поддержали. Проект выиграл президентский грант. Более 6 тысяч волонтеров в 60-ти российских городах вышли на помощь дворникам.

«Мы в шоке, приятном, что в такой тёплый день люди выбрали не ехать на дачу, на пляж, а просто собрать мусор. Большая часть этого мусора отправится на переработку. Обычно это около семидесяти процентов», - прокомментировала Региональный координатор проекта «Чистые игры» Ирина Скокова.

В Новосибирске убирали въезд на городской пляж. Пришли около ста человек. Чтобы было убирать интереснее, акцию назвали «Осенний кубок чистоты». Соревновались - кто больше соберет. В итоге собрали почти четыре сотни мешков с мусором и покрышками. Уже когда акция подходила к концу, её неожиданно пришлось прервать. Один из волонтеров нашёл ручную гранату Ф-1. Опасность была вполне реальной, разлет осколков - 200 метров. Сразу определить, боевая или учебная - не получилось. Потому работы волонтеры прекратили и отошли на безопасное расстояние. Вызвали полицию. Дальше история получилась как в хорошем детективе. Когда приехали люди в форме - боеприпаса на месте не нашли. Оказалось, волонтеры охрану не выставили. Куда делать граната - теперь будет выяснять полиция.

читайте также