Восемь лет колонии требует обвинение для сбившего Антона Лучанского водителя


Восемь лет колонии требует обвинение для сбившего Антона Лучанского водителя

В Новосибирске подходит к концу суд по делу о гибели журналиста «Вести Новосибирск»

21 июля 2020, 18:02
Вести новосибирск
В Калининском районном суде Новосибирска прошли прения сторон в деле об аварии, в которой погиб известный журналист Антон Лучанский. На скамье подсудимых — 26-летний Никита Лазьков, который весной 2020 года сбил насмерть журналиста «Вести Новосибирск».

Прокурор, напомнив, что в крови подсудимого обнаружили наркотические вещества, попросил наказание для виновника ДТП — восемь лет в колонии-поселении и 4 миллиона рублей компенсации для родственников погибшего.

Гособвинение признаёт смягчающим фактором признание вины подсудимого. Однако, настаивает относиться критически к показаниям Лазькова о том, что скорость его автомобиля была не более 50 километров в час. Также прокурор считает, что собранные доказательства полностью доказывают вину Лазькова и друг другу они не противоречат.

Как сообщил корреспондент «Вести Новосибирск» из зала суда, адвокат семьи Лучанского в свою очередь требует наказания в виде реального лишения свободы в пределах максимального срока санкций – до 12 лет. Он отметил, что Никита Лазьков и раньше нарушал правила дорожного движения, однако выводов из своих поступков не сделал. Также Павел Яровой просит лишить подсудимого прав сроком на три года. Взыскать же адвокат предложил не четыре, а пять миллионов рублей морального вреда.

Когда слово было дано защите Лазькова, адвокат заявила: семья Никиты положила полмиллиона рублей на депозит нотариуса и вдова Лучанского могла получить эти деньги, однако от помощи отказалась. Также защита настаивает на том, что остановка трамвая не оборудована платформой, и это якобы способстовало совершению ДТП. Татьяна Бойко попросила учесть молодой возраст обвиняемого и пользу, которую он приносит обществу, как предприниматель. Также адвокат указала на то, что её подзащитный признал вину и сотрудничал со следствием. Иск о моральном вреде защита просит отклонить из-за того, что в нем много противоречий.

Когда Никите Лазькову дали последнее слово, он снова извинился перед семьёй Лучанского.

Приговор огласят утром 22 июля. «Вести Новосибирск» продолжают следить за рассмотрением дела.
читайте также