За неделю в Новосибирской области из окон выпало три ребёнка


Годовалого мальчика, который накануне выпал из окна бердской многоэтажки, перевели из реанимации в отделение травматологии. Об этом рассказали сегодня в больнице. Сейчас жизни ребенка ничего не угрожает.
19 июня 2019, 09:42
Вести новосибирск

Вот это окно на третьем этаже дома на улице Комсомольской в Бердске. Ребенок – мальчик, ему всего год. Залез на подоконник, оперся на москитную сетку и упал. В полиции говорят: его ненадолго оставили без присмотра.

Максим Шевченко, корреспондент: «Местные жители говорят, что ребенок упал примерно сюда, здесь нет ни плитки, как видно, ни асфальта, а земля поросла густой травой. Вот, судя по всему, это и позволило ребенку выжить».

Малыша доставили в больницу, в реанимацию. Сегодня перевели в отделение травматологии.

Олег Тютюник, заведующий отделением травматологии Центральной городской больницы г. Бердска: «Закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга. Травма серьёзная. Он у нас только первые сутки здесь находится, не могу пока сказать, восстановление какое будет. Находится в данный момент в лечебном учреждении, проходит наблюдение. Сколько времени потратится, это уже по ситуации».

Только за неделю это уже второй случай. 13 июня здесь же, в Бердске, ребенок упал с четвертого этажа. Из окна с москитной сеткой. По счастливой случайности тоже жив. С начала года в регионе - уже семь подобных происшествий. Есть погибшие. Несколько дней назад в Кировском районе Новосибирска годовалая девочка выпала из окна 6 этажа. Ее не успели спасти. В полиции говорят: причины трагедий - недосмотр родителей. В комнатах с открытыми окнами просят детей не оставлять.

Наталья Базылюк, заместитель начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Новосибирской области: «Если открывается окно для проветривания, то конечно, использовать ограничители. Если открывать окно, ребенка обязательно оставлять под присмотром. И конечно, москитная сетка. Потому что ребенок, видя перед собой некую преграду, старается на него опереться, облокотиться и естественно, не выдерживается его вес».

В отношении родителей мальчика с Комсомольской правоохранители проведут проверку. Если подтвердят, что за ребёнком не следили, привлекут к ответственности. Административной или даже - уголовной.

читайте также