Землетрясение произошло в Новосибирской области


Землетрясение произошло в Новосибирской области
Интенсивность толчков в эпицентре достигла 5,6 балла по шкале MSK-64
29 октября 2019, 09:56
Фото: Алтае-Саянский филиал Геофизической службы СО РАН
Вести новосибирск

Землетрясение произошло в Новосибирской области, об этом сообщается на сайте Алтае Саянского филиала ФИЦ "Единой геофизической службы РАН". 

Землетрясение произошло около 8:30 в 48 км к юго-востоку от Новосибирска. Его интенсивность в эпицентре достигла 5,6 балла по шкале MSK-64.

Сам эпицентр, по предварительным данным, находился около населенного пункта Девкино.  Магнитуда подземного толчка составила 4,5.

«Судя по всему, это техногенное сейсмическое событие. Оно произошло на Колыванском угольном разрезе. В этих местах мы постоянно наблюдаем такие события. Но это - большей магнитуды, чем все предыдущие», - заявил «Вестям» замглавы Алтае Саянского филиала ФИЦ "Единой геофизической службы РАН" Алексей Еманов.

В пресс-службе ГУ МЧС по Новосибирской области заявили: «В Новосибирской области на единый номер вызова всех экстренных служб 112 поступило несколько звонков по поводу произошедшего в Искитимском районе сейсмособытия. Данных о каких-либо разрушениях и жертвах не поступало. Наиболее чувствительные жители ощутили слабые толчки».

В ведомстве отметили, что отголоски землетрясения ощущались в 10-километровой зоне на территории четырех населенных пунктов Искитимского района: Харино, Девкино, Усть-Чем, Белово.

«Три рабочие группы приступили к обследованию социально значимых объектов, зданий и сооружений», - также добавили в МЧС.

Местные жители в социальных сетях сообщают, что почувствовали отголоски землетрясения.

В последний раз новосибирцы почувствовали отголоски землетрясения в Республике Алтай 13 сентября. А последний подземный толчок на территории области произошел в начале сентября.

obpokdaodelodbih.png

Фото: Алтае-Саянский филиал Геофизической службы СО РАН
читайте также