Работники ЗАГСов отмечают свой профессиональный праздник


Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники ЗАГСов. Профессия редкая. В Новосибирской области таких специалистов всего 180 человек.
18 декабря 2013, 18:41
Вести новосибирск

Простая женская мудрость хранит брак Ведерниковых целых полвека. Сегодня у пенсионеров золотая свадьба. Такие дни любят не только родственники женихов и невест, но и регистраторы. Государственный акт о заключении брака оформлять приятнее всего, делятся специалисты. Поэтому в ЗАГСах любят праздничные даты. Работы в эти дни обычно больше, но от неё не устаешь.

Людмила Самохина, начальник отдела ЗАГС Заельцовского района Новосибирска: "Особенно в последние годы молодёжь стремится к особым датам - 14 февраля, 13 числа этого месяца тоже было очень много желающих".

Золотые свадьбы в Новосибирской области ежегодно празднуют около 100 пар. Казалось бы, немного, но если подумать, то такое торжество проходит каждые 3-4 дня. Неплохо. Разводы, к сожалению, сегодня тоже не редкость. Причём наметилась новая тенденция. Серьёзного повода для расставания нет. Инициатором становятся, как правило, женщины.

Людмила Дядченко, начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области: "Если раньше была измена мужа, пьянство супруга или ещё чего-то, то на сегодняшний день женщины очень высокую ставят планку в отношении его заработной платы, его статуса какого-то. Плохо это или хорошо? Я могу сказать, что мужчины чаще потом вступают в повторный брак".

С начала года в области зарегистрировано более 100 тысяч актов о гражданском состоянии. Свадеб, разводов, рождений, усыновлений. Все данные дублируют в электронном виде. Но машина человеку не конкурент. Разве сможет компьютер отговорить пару от развода? А у регистраторов это иногда получается.

читайте также