Ребятишки, оставшиеся без родителей, нашли новые семьи


Больше месяца в своем эфире "Вести" рассказывали о воспитанниках детских домов. Ведь самый желанный подарок для них - материнская любовь. И мамы увидели. 10 ребятишек за этот месяц нашли свою новую семью.
5 июня 2011, 17:11
Вести новосибирск

Инне почти четыре. Обычный ребенок - игрушки, раскраски. Но вот глаза. Инна живет в приюте, и вроде бы здесь все как дома - общение, внимание. Но воспитатели - все же не родители, а друзья - не братья и не сестры. Каждый день Инна ждет маму. И готовится к этой встрече. И уже - выучила стихи.

Каждый день в эфире "Вестей" - одна история, одна судьба, начиная с весенней недели добра в апреле. Рассказы о жизни детей, их привычках, интересах и мечтах... Вова родился в Новосибирске, но хочет жить в деревне в доме большом, теплом, уютном.

Мама и папа. Для детей - это самое сокровенное. То, что было когда-то, и чего нет теперь. В дом ребенка кто-то попадает из роддома. Кого-то забирают из семей, в которых жить зачастую просто опасно. Они уже не помнят плохого, и открыты для нового. Новые семьи для них это подарок, который с новосибирцами мы сделали вместе.

Телефон в отделе опеки - он был указан на экране, на месяц стал по-настоящему горячим. Каждый день с утра десятки звонков. Новосибирск, районы области. Истории детей увидели даже в соседнем Алтайском крае. У многих теперь есть дом.

Ольга Потапова, начальник отдела опеки администрации Заельцовского района Новосибирска: "Вот срок прошел совсем небольшой - месяц и неделя, а 10 детей находятся у нас в семьях, а на два ребенка так же готовятся документы для передачи их в семью".

О жизни в приюте маленькая Инна уже начинает забывать. У нее теперь новая семья. Уже неделю она любимая дочка и внучка. Ее, наконец-то, нашла мама.

Ирина Трейзе жительница Бердска: "Она сразу побежала прям как будто родная была. Да, Ин?".

читайте также