Крещенский сочельник отметили православные в Новосибирске


В храмах освятили воду, на водоёмах подготовили купели, спасатели заступили на круглосуточное дежурство
18 января 2022, 22:08
Вести новосибирск

Чтобы подготовить прорубь, требуется не более часа. В неё погружают деревянную купель. Толщина льда должна быть не меньше 35 сантиметров. Рядом ─ тёплые палатки для переодевания, подходы к воде выстилают соломой, чтобы не идти босиком по льду.

В Новосибирской области подготовили 33 купели: это больше, чем в прошлом году. На площадках организуют усиленные меры безопасности, нести дежурство будут почти 500 человек: правоохранители, врачи, спасатели. Восемь иорданей будут работать круглосуточно, остальные ─ с 9 до 20 часов. На крещенские купания ожидают не меньше 20 000 человек. 19 января в Новосибирской области погода ожидается умеренно-морозная.

«За 10 лет не было ни одного несчастного случая, связанного с утоплением людей в купели, ─ отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов. ─ Только однажды мужчине с сердцем стало плохо, его отвезли в больницу».

Особые приготовления идут и в храмах. В Крещенский сочельник совершают чин освящения воды. Согласно Евангелию в этот день на берегах Иордана Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа.

Считается, что крещенская вода сохраняет свои благодатные свойства в течение года. По преданию, достаточно и капли, чтобы освятить целый океан. Многие прихожане так и делают: освящённой водой разбавляют обычную.

Чин освящения пройдет в храмах и в праздник Крещения. Важно при этом, напоминают служители церкви, не забыть о духовном саморазвитии. Погружаясь в иордань или набирая святую воду, побороть зло внутри себя, избавиться от дурных мыслей.

читайте также