Новосибирские мастера отреставрировали иконы из Луганской Народной Республики


Три образа XIX века имели серьезные повреждения основы и красочного покрытия
12 января 2024, 11:58
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Образы Успения и Покрова волонтеры партии «Справедливая Россия ─ За правду» доставили в Новосибирск осенью из Свято-Вознесенского монастыря Луганской епархии. Здесь их привели в порядок и освятили перед отправкой обратно.

«Реставрация заняла около трех месяцев. Была проведена масштабная работа: приведены в порядок полотна и доски. Теперь они будут служить и помогать людям», ─ рассказал лидер движения «Справедливая Россия ─ За правду» в Новосибирской области Сергей Мажирин.

Это не первая помощь храмам ЛНР. Ранее привозили на реставрацию образ Николая Чудотворца. Кроме того, в Донбасс передали иконы, собранные верующими Тогучинского района. Часть из них попала на передовую в походные храмы. Прошлой осенью новосибирцы изготовили нательные крестики и пояса. На этом миссия по восстановлению иконостасов в ЛНР не закончена, есть еще немало образов, которые пострадали в ходе боевых действий или в силу того, что давно не реставрировались.

Помощь в доставке святынь оказывает председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия ─ За правду» Александр Аксёненко.

«Идет борьба на фронте, идет борьба информационная и борьба духовная. Очень правильно и праведно, что наш тыл восстанавливает иконы, помогает нашим ребятам и в духовном плане», ─ сказал он.

Вести Новосибирск
читайте также