В Новосибирске буддийским обрядом очищения встретили Новый год Дракона


10 февраля наступил новый год по восточному календарю, накануне праздника в новосибирском дацане буддисты провели традиционный обряд очищения, во время которого ламы ─ духовные учителя ─ предсказывают, каким будет год
12 февраля 2024, 16:14
Вести новосибирск

Сакральный звук тибетского колокольчика, древние молитвы лам: так новосибирские буддисты встречают главный праздник. К нему ведут большую подготовку. В один из дней проводят ритуал Дугжуубы. Верующим необходимо обойти дацан по часовой стрелке, помолиться, покрутить специальные барабаны. 

Готовиться к празднику начинают за месяц, рассказывает Лариса Буянтуева.

«В этих ритуальных процессах есть сила. Каждый год в Дугжууба встаю рано утром, первым делом делаю тесто из воды и муки, обтираю себя и представляю, как собирается все плохое», ─ рассказывает Лариса. 

Кусочки теста, как и священные подношения ─ молоко, сладости ─ сгорают в священном огне. Два костра зажигают божеству - защитнику буддизма, чтобы простил за плохие дела и забрал негатив. После обряда начинается подготовка к встрече Нового года, молитвы в праздничной одежде, особая еда. Верующие готовят бовы, бузы, белую пищу из молока и риса в честь белой богини Балдан Лхамо, которая дарует благословление. С наступлением нового года у буддистов начинается весна. Праздник длится месяц. 

«Нужно навещать всех старших из своего рода, дарить подарки. В течение месяца мы ходим всех поздравлять», ─ рассказывает жительница Новосибирска Аягма Баянова. 

Верующие также посещают священные места и духовных наставников. Ламы по монгольским астрологическим книгам дают людям совет, как лучше провести год. 

«В начале каждого сезона будет ветрено. Учитывая это, сельхозработы нужно корректировать. Для культур год будет хорошим. Для пожилых и людей среднего возраста – нормальный, за здоровьем детей нужно приглядывать», ─ сообщил настоятель новосибирского дацана Бато-лама Базаров. 

В Сибири буддизм исповедуют не только алтайцы, буряты, тувинцы, хакасы, но и русские. По их представлениям, это ─ не религия, а философия. Верят, если делать много добрых дел, удача ждет в любом начинании.

читайте также