В Новосибирске сотни мусульман собрались у мечети на праздник Ураза-байрам


Желающих обратиться к Всевышнему было снова так много, что многим верующим пришлось остаться на улице и там развернуть свои молельные коврики
10 апреля 2024, 15:57
Екатерина Чернобыкина / Фото и видео: «Вести Новосибирск»
Вести новосибирск
В Новосибирске сотни верующих мусульман утром 10 апреля собрались в соборной мечети имени шейха Кунта-Хаджи Кишиева на улице Красина, чтобы отметить Ураза-байрам – праздник разговения после поста. Традиционно в этот день в мечети и около нее собирается около пяти тысяч человек. Такое же количество приходит и в мечеть на улице Мира. 

По словам имама мечети на улице Красина Икромджона Мирзоева, праздничную молитву в основном посещают мужчины, так как по традиции в этот день принято накрывать на стол и угощать гостей, поэтому женщины в этот момент заняты приготовлением вкусного обеда. 

В Новосибирске сотни мусульман собрались у мечети на праздник Ураза-байрам.png

Ураза-байрам знаменует окончание священного месяца Рамадан. Подобно Великому посту в православии в мусульманской культуре существует такой же период ограничений и очищения души. Называется он священный месяц Рамадан, который завершается традиционным «Праздником разговения», когда снимаются все ограничения, а верующие благодарят Всевышнего за его щедрость. 

Порядок празднования Ураза-Байрам также схож с Пасхой: утренняя молитва, посещение кладбища, семейный обед. Запреты этого дня также традиционны и понятны любому человеку, независимо от вероисповедания: нельзя ссориться и злословить, допускать дурные мысли, а также заниматься тяжелым трудом. 

Возможно, поэтому некоторые празднующие в этот день не выходят на работу на стройки, в магазины и не садятся за руль общественного транспорта. В Новосибирске утром 10 апреля некоторые горожане опоздали на работу из-за малого количества автобусов и маршрутных такси, которые не вышли на улицы. 

Ранее «Вести Новосибирск» рассказали о том, что с 18 марта 2024 года у православных проходит Великий пост, больше 40 дней нужно следить за чистотой мыслей, отказаться от вредных привычек и соблюдать ограничения в питании, но меню в это аскезное время не должно быть однообразным. Закончится он к Пасхе – 5 мая.
Екатерина Чернобыкина / Фото и видео: «Вести Новосибирск»
читайте также