В Республике Алтай вандалы повредили буддийское культовое сооружение


Субурган, построенный в 1996 году, уже подвергался разрушению
27 мая 2022, 12:56
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм». Били по памятнику со всей силы. Личности злоумышленников устанавливаются.

«Органами полиции возбуждено уголовное дело. По данному факту проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и личности виновного лица», ─ сообщила помощник прокурора Республики Алтай по взаимодействию со СМИ и общественностью Яна Туденева. 

Местные жители предполагают, чьих рук это дело. Противостояние между буддистами и приверженцами одного из движений, признанного экстремистским, в Республике Алтай длится несколько лет. Представители запрещённой организации устраивают настоящую травлю, говорят буддисты. 

Есть определенная группа лиц, которая требует уничтожения всех буддистских памятников, отметил лама, член Общественной палаты Республики Алтай Валентин Бордомолов. 

Субурган построен в 1996 году, является местом паломничества буддистов. Его первое разрушение вызвало большой резонанс. Однако в эти дни, благодаря социальным сетям и поддержке общественности, этот акт вандализма вынесен на особую повестку. 

«Субурган ─ место поклонения представителей традиционной религии. Это не должно пройти бесследно, чтобы подобные действия не поощрялись в обществе», ─ подчеркнула член Общественной палаты РФ, директор ГТРК «Горный Алтай» Татьяна Кончева. 

Ажиотаж вокруг изувеченного памятника не утихает, вызывает гнев, обиду и недоумение, почему в многоконфессиональной республике представители одной религии не принимают другую.

«Человек, не уважающий культуру своего народа, не будет ценить и уважать культуру другого народа. Думаю, что нам предстоит многое переосмыслить», ─ считает гид-экскурсовод Наталья Мамыева. 

Памятник непременно будет восстановлен, говорят буддисты, это лишь вопрос времени. Свою готовность помочь выразили глава буддистов России Дамба Аюшеев и руководители буддистских объединений других регионов. А пока ступа, несмотря на серьёзные повреждения, по-прежнему выполняет свою главную миссию ─ несёт мир и просветление.

Вести Новосибирск
читайте также