Россельхознадзор обнаружил вредителей в крупе в одном из детских оздоровительных лагерей


Россельхознадзор обнаружил вредителей в крупе в одном из детских оздоровительных лагерей
28 июня 2012, 16:20
Вести новосибирск

Осторожно - опасный вредитель. В одном из детских оздоровительных лагерей, расположенного неподалеку от Бердска, сотрудники Россельхознадзора изъяли крупную партию некачественной кукурузной крупы.

Сто тридцать килограммов продукта уже отправлены в утиль. Причина - заражение опасными вредителями. Как стало известно после проведенных в лаборатории исследований, в крупе содержится большое количество огнёвок. Одна бабочка этого насекомого может отложить до трехсот яиц. Для человека употребление продукта с личинками насекомого грозит серьезным отравлением и аллергией. По словам специалистов контролирующего органа, полной уверенности в том, что каша из этой крупы не попадала на стол к отдыхающим детям, нет. Один из мешков во время проверки уже был распечатан.

Альбина Куликова, руководитель фитосанитарного направления ФГУ "Новосибирской межобластной ветеринарной лаборатории": "В зависимости от восприятия, от того какое здоровье у ребенка , для кого то это может быть аллергия , для кого то степень расстройства. Все зависит от того какая степень была заражения была тоесть если это в слабой тогда проявления менее заметны если сильная степень заражения, то организм каждого ребенка он своеобразный".

читайте также