Сегодня мусульмане празднуют Ураза-Байрам, праздник разговения


Сегодня мусульмане празднуют Ураза-Байрам, праздник разговения
8 августа 2013, 15:59
Вести новосибирск

На протяжении месяца верующие воздерживались от пищи и нечистых помыслов. Одно из обязательных условий духовного очищения - добровольная поддержка нуждающихся.

Салим Шакирзянов, имам-хатыб Соборной мечети Новосибирска: "В этот месяц люди стараются делать больше милостыни, даровать больше пожертвований ради всевышнего Аллаха - чтобы показать, что имущество для нас перед Аллахом ни стоит ни гроша и что ради Аллаха человек готов пожертвовать всем".

Этим утром на праздничный намаз в мечетях Новосибирска собрались более 10 тысяч человек. Традиционно, верующие заполняют не только храмы, но и пространство вокруг них. Места нередко занимают ещё с вечера. Внушительные скопления народа создают некоторые неудобства для горожан, но молитва продолжается сравнительно недолго. А в мечети на Красина, например, время намаза перенесли на час вперёд чтобы не беспокоить окружающих ранним утром. Обычно сразу после молитвы мусульмане садятся за праздничный стол, но сегодня день будний, поэтому встречи с родственниками и близкими пройдут уже вечером.

читайте также