Аграрии Новосибирской области готовятся к посевной в непростых условиях


С тревогой на высокие сугробы смотрят и новосибирские аграрии - до начала посевной 2 месяца. Погода снова может скорректировать все планы, но и без нее у крестьян достаточно поводов для беспокойства
17 марта 2020, 18:00
Вести новосибирск

В хозяйстве «Ярковское» подготовку техники к посевной почти закончили. Запчасти для импортных комплексов и тракторов успели купить осенью. Тем, кто до скачка курса валют сделать запасы не успел, сев обойдётся намного дороже. Больше половины химикатов и удобрений на рынке ─ тоже импортные, а значит, вырастут в цене.

Ожидается подорожание и на масла, и на солярку, считает главный инженер СХП «Ярковское» Алексей Петров.

Когда техника сможет выйти в поля? Аграрии ждут прогноза синоптиков. Снега в этом году выпало больше обычного, и если весна будет прохладной и затяжной, то, возможно, сроки начала посевной кампании придётся сдвинуть.

Пока точных температурных прогнозов нет, агрономов обнадёживают высокие сугробы.

─ Большой запас влаги ─ надежда на высокий урожай и для картофеля, и для зерновых, и для всех культур, ─ отметил главный агроном СХП «Ярковское» Александр Ковалёв.

Из овощехранилища отгружают остатки прошлогоднего картофеля. Спрос на рынке ─ хороший. Зерно тоже продано, в том числе, за рубеж.

Удастся ли выгодно продать новый урожай? Главный вопрос. Зарубежные рынки продовольствия лихорадит от коронавируса. Значит, цена на плоды труда аграриев может вырасти. Но ажиотаж может привести и к новым ограничениям на границах.

─ Ситуация с коронавирусом временная. Её никто не ожидал, ─ отметил исполнительный директор СХП «Ярковское» Владимир Кених. ─ Семена зерновых подорожали, но несмотря на это их раскупили.

До начала посевной ещё 2 месяца. Пойдет вирусная лихорадка на спад или нет, аграрии в любом случае выйдут в поле, сколько бы ещё новых неизвестных вводных не принесла эта весна.

читайте также