Аграрии приступили к обмолоту зерновых раньше сроков в Новосибирской области


Новосибирской области набирает обороты уборочная кампания - хозяйства региона приступили к обмолоту зерновых, аграрии отмечают, в поля вышли раньше привычных сроков
2 августа 2022, 10:16
Вести новосибирск

На полях Купинского района битва за урожай сегодня идет полных ходом. 4 комбайна ведут обмолот озимых. Это рожь. Ее посеяли в прошлом году. В этом хозяйстве большое подспорье на уборочной - новая техника. Евгений Петров этот комбайн в полях испытал уже в прошлом году. Современный, комфортный - в салоне кондиционер, рация для водителя. Но главное: работает быстро и с минимальными потерями. А еще в считанные секунды оценивает урожай.

К уборке зерновых в Купинском районе в этом году приступили раньше, чем в прошлом. На несколько дней. Сезон аномальный - ранняя сухая весна, жаркое лето. Для этой культуры - рассказывает руководитель хозяйства - погода неблагоприятная. Часть урожая рискуют недобрать.

«За апрель у нас не выпало ни миллиметра осадков, когда они требовались, 16 мая выпало от 10 до 15 миллиметров на озимую, этого недостаточно. Зерно не выполненное, не налитое, сморщенное», - сетует исполнительный директор хозяйства Кирилл Глагольев.

Впрочем, озимую рожь в этом году здесь выращивают впервые. И, скорее всего, на будущий посевные площади уменьшат. Ставки сделают на проверенные сорта пшеницы. К уборке приступят уже в ближайшие дни. Самые масштабные работы предстоят в конце августа. В прогнозах на урожай пока осторожны. Надеются на дожди. Они необходимы уже сейчас. Люди и техника к любым испытаниям готовы. Кстати, новые в хозяйстве не только комбайны. Но и специальные прицепы.

Комбайны в поля сегодня вывели и в Татарском районе. Кроме озимой пшеницы там убирают и технические культуры. Посевная площадь в регионе в этом году больше, чем в прошлом. Основная битва за урожай будет осенью. Новосибирские аграрии готовы пойти на рекорд, если погода не подведет.

читайте также