Агрокомплекс под Новосибирском вышел на полную мощность


Расположенный в Новосибирском районе агрокомплекс заработал на полную мощность, там открыли новые площадки для выращивания овощей. На новосибирских прилавках теперь будет больше свежей продукции местного производства
4 ноября 2019, 16:21
Вести новосибирск
На открытии тепличного комбината глава региона отметил - это важный инвестиционный проект для экономики области и для ее жителей, которые будут обеспечены свежими овощами круглый год.
  
Весь процесс выращивания овощей контролирует компьютер. Сердце предприятия - пульт управления комбинатом. На предприятии - полный цикл производства - от семечки до упакованного плода.

- Жители Новосибирской области будут в большем объеме обеспечены свежими овощами. Хотелось бы пожелать успеха проекту финансового, чтобы были возможности для дальнейшего развития, - отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Региональное правительство поддерживает такие инвестиционные проекты, которые обеспечивают продовольственную безопасность. Предприятие получило господдержку - около полутора миллионов рублей - на компенсацию части затрат на покупку семян.

Новосибирские огурцы и помидоры сейчас активно вытесняют с прилавков импортные. Поставляют даже в соседние регионы – Томск и Кемерово. Производительность - одна из высоких в стране, в планах - повысить урожайность.

- Есть лучшие хозяйства по стране, которые добиваются до двухсот килограммов с квадратного метра, мы - 160, будем пытаться повышать эффективность собираемости с одного квадратного метра, - поделился планами учредитель агрокомплекса Александр Мансуров.

Сегодня здесь 160 сотрудников. С запуском последней очереди тепличного комплекса число рабочих мест выросло в три раза.
читайте также