Большую нелегальную свалку ликвидировали в Краснозерском районе Новосибирской области


Самую большую в регионе нелегальную свалку ликвидировали в Краснозёрском районе - она отравляла жизнь не только местным жителям, но и аграриям
5 сентября 2022, 16:12
Вести новосибирск

На месте, где еще пару месяцев назад была несанкционированная свалка, теперь ─ готовая к посеву сельскохозяйственных культур земля. Крупнейшая в регионе свалка в селе Нижнечеремошное занимала около 14 гектаров земли. Отвратительный запах доносился до населенных пунктов, а мусор летел на соседние поля.

«Нам приходилось пересеивать поля. Подрядчик нанимал людей, которые ходили с пакетами и собирали мусор», ─ пояснила глава Краснозёрского района Оксана Семёнова. 

В течение нескольких месяцев собрали более 3 000 тонн мусора, грузовиками вывозили на легальный полигон. Очищенную территорию передадут в аренду одному из предприятий. 

«Приведем земли в порядок, рекультивируем, площадь введем в севооборот», ─ поделился планами генеральный директор Черемошинского совхоза Геннадий Антонов. 

До конца 2022 года ликвидируют стихийные свалки в Болотнинском, Коченёвском, Карасукском районах. Работы будут идти и на других территориях региона. Специальная областная программа рассчитана на пять лет. Для начала была поставлена задача ликвидировать 184 объекта, сказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко. С появлением этой программы появилась возможность решать вопросы в прокуратуре и суде. 

Для Краснозёрского района теперь главная задача ─ не допустить появления новых свалок и сделать обращение отходов цивилизованным. Для этого наладили раздельный сбор мусора, установили сетки для пластика и пункты приема макулатуры. У каждого дома и социального объекта стоят мусорные баки. Один раз в неделю отходы вывозят на санкционированный полигон. 

Жители Нижнечеремошного заметили, что воздух в селе стал намного чище. И не только из-за ликвидации свалки: селяне начали активно озеленять территорию. Саженцы сибирского кедра, ели и пихты высадили в рамках экологической акции.

читайте также