Чипсы из местной сибирской картошки смогут попробовать новосибирцы


Выращивание нового сорта одного из самых популярных овощей готовятся освоить аграрии
28 апреля 2020, 12:35
Вести новосибирск

Хотя на обочинах дорог сельских районов снег ещё не растаял, в полях уже густой зелёный ковер. Озимая пшеница тянется к жаркому солнцу на радость агрономам.

─ Зима была снежная, влаги достаточно. Тёплая погода даёт развиваться озимой пшенице, ─ констатирует главный агроном СХП «Ярковское» Александр Ковалёв. ─ Сохранность, я думаю, будет процентов 90. Подкармливаем селитрой и боронуем, чтобы сохранить влагу в почве.

Техника и земля полностью готовы к началу посевной кампании. Её начнут раньше обычных сроков. К посадке готовят и картофель. На эту овощную культуру делают серьёзную ставку. Кроме обычных сортов впервые начнут выращивать чипсовую картошку. В Новосибирске готовятся построить завод по производству этих снеков. Аграрии уже подписали соглашение с переработчиком и купили 120 тонн элитных семян.

Директор СХП «Ярковское» Глеб Поповцев рассказал, что хозяйство увеличивает объём картофельных площадей примерно в два раза за счёт увеличения чипсового картофеля ─ до 40 гектаров.

Семена чипсового картофеля внешне более гладкие, почти без глазков. В нём меньше крахмала, чтобы при нарезке на тонкие кружки они не разваливались.

Убирать такой картофель нужно при температуре не ниже +6°С. В климатических условиях Сибири это значит ─ в очень сжатые сроки. Под этот проект хозяйство планирует купить высокопроизводительный самоходный комбайн.

Увеличат площади посевов и под обычные сорта. Рынок из-за коронавируса стремительно меняется. После ограничения поставок продовольствия из Китая, вырос спрос на картофель на Дальнем Востоке. В нашем регионе один из крупных производителей этой культуры решил не начинать сезон и уже распродал технику. Его нишу на овощных прилавках магазинов теперь предстоит заполнить другим поставщикам.

читайте также