Готовность техники к посевной в Новосибирской области составляет 85%


Готовность техники к посевной в Новосибирской области составляет 85%

Всего на поддержку сельскохозяйственного производства региона планируется выделить около 1,5 млрд рублей.

11 марта 2015, 12:47
Вести новосибирск

Посевная и почвообрабатывающая техника в сельскохозяйственных организациях региона на 85% готова к проведению весенне-полевых работ, доложил Губернатору Владимиру Городецкому министр сельского хозяйства области Георгий Иващенко.

Сельхозтоваропроизводители продолжают плановые осмотры и ремонты тракторов, отладку оборудования, создают запасы минеральных удобрений и семян, топлива и горюче-смазочных материалов. По оперативным данным из районов Новосибирской области, в хозяйства завезено 32% от необходимого объема дизельного топлива и 34% бензина.

Для подготовки к весенне-полевым работам сельхозтоваропроизводители используют собственные средства, кредитные ресурсы, а также средства государственной поддержки. С начала года хозяйствам региона из областного и федерального бюджетов направлено 670 млн рублей господдержки.

Напомним, согласно распоряжению Губернатора Владимира Городецкого «О мерах по проведению весенне-полевых работ в 2015 году» на государственную поддержку сельскохозяйственного производства региона до 30 апреля из средств областного и федерального бюджетов будет направлено 1 млдр 498 млн рублей.

В течение февраля сельхозтоваропроизводители региона в рамках подготовки к весенне-полевым работам получили из областного бюджета 420 млн рублей государственной поддержки. Также по состоянию на 3 марта хозяйства региона оформили 340 млн рублей кредитных ресурсов, об этом сообщает пресс-служба Правительства Новосибирской области.

Общая сумма затрат на весенние посевные работы выросла на 7,7% по сравнению с 2014 годом. 

читайте также