Интервью с Виктором Игнатовым


На всю область – примерно 95 миллионов рублей. Это сумма для компенсации 10-процентной ставки рефинансирования. То есть на руки аграриям банки могли бы выдать кредитов всего на 950 миллионов – раза в два меньше, чем в прошлом году. Но затем ситуация улучшилась. Разберемся.
5 марта 2017, 15:26
Вести новосибирск

Кредитная субсидия состоит из двух частей. Первая часть – это деньги на сезонные полевые работы, на год... И вторая часть – так называемые инвестиционные кредиты – «длинные» деньги, которые можно взять на 15 лет – напомним, под 5% годовых. Вот так выглядела ситуация в начале февраля. Но затем представители региона смогли убедить Минсельхоз увеличить субсидии. И объем краткосрочных льготных кредитов вырос почти в три раза! Соответственно наши аграрии смогут занять в банках на посевную более двух миллиардов рублей. Но суммы на инвестиции остались без изменений.

Чем это грозит? Почему увеличение объема субсидий сегодня – лишь промежуточная победа, и что можно сделать дальше – рассказал представитель Новосибирской области в Государственной Думе России Виктор Игнатов.

читайте также