Крупные хозяйства Новосибирской области заканчивают посевную


Погода позволяет работать в полях круглые сутки
11 мая 2022, 10:07
Вести новосибирск

Проблемы есть, говорят аграрии, в том числе из-за санкций, но решать научились. Больше того, в планах сельчан ─ повышение урожайности. 

В семье Кривоносовых выращиванием хлеба занимаются три поколения. Это не работа, а призвание, говорит Виктор Николаевич. Династию продолжают четверо сыновей. Бывает, за советом обращаются не к старшим, а младшим: меняется техника и технологии.

Половина машин на предприятии может работать без водителя: есть навигационная система. Есть и кондиционеры, но комфорт для ребят – не главное.

«У меня отец и дед на земле работали, мне нравится выращивать хлеб», ─ рассказывает Никита Кривоносов.

Справляться с климатическими рисками в хозяйстве научились с помощью технологий. Новым вызовом стали санкции, но и эту проблему удалось решить.

«Отдельные поставщики резко подняли цены на запчасти, поэтому пришлось потратить больше запланированной суммы. Но мы нашли выход из положения, купили запчасти, отремонтировали и подготовили технику к сезону», ─ пояснил генеральный директор сельскохозяйственного предприятия Валерий Квасов.

Семена тоже запасли. Ставку здесь по-прежнему делают на элитные сорта, а, чтобы повысить урожайность, ищут новые технологические решения.

«Мы укомплектовали посевные комплексы катками. С их помощью усилим почвенные контакты с зерном, стимулируя быстрые всходы и их интенсивное развитие», ─ рассказывает председатель совета директоров ООО «Соколово» Анатолий Степанов.

За соблюдением технологии на каждом этапе присматривает оперативный центр управления, единственный в регионе. Техника в разы увеличивает продуктивность работы, особенно на больших площадях. А в этом хозяйстве – без малого 13 тысяч гектаров.

Специалисты курируют работу 56-ти полей в круглосуточном режиме, процесс не останавливается ни на минуту. Задание дают по рации и следят за его выполнением.

Механизаторы и сами заинтересованы в продуктивной работе: чем больше урожайность, тем больше заработок. Через два - три дня посевную на пшеничных полях закончат. Результаты не загадывают, их просчитывают. Показатели 2021 года ─ 47 центров с гектара, в текущем намерены получить 52.

читайте также