Новосибирские аграрии столкнулись с трудностями из-за погоды во время посевной


Несмотря на сюрпризы небесной канцелярии, государственная поддержка и достаточное количество семян и машин помогут успешно завершить весенний сев
15 мая 2023, 15:49
Ирина Якубова / фото: вести новосибирск
Вести новосибирск

Все районы Новосибирской области, за исключением Кыштовского и Северного, приступили к яровому севу. Из-за холодной весны в 2023 году в поля вышли позднее обычных сроков. Погода готовит аграриям еще один вызов ─ в Кулундинской зоне появились предпосылки для засухи. Посевную стараются завершить ускоренными темпами.

Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве региона 15 мая 2023 года призвал сельхозпредприятия области настроиться на интенсивную работу. Несмотря на погодные сюрпризы, есть все предпосылки для успешного проведения весеннего сева: семян заготовили с запасом, топлива и запчастей достаточно. В 2023 году увеличили и объем государственной поддержки ─ сельхозпроизводители уже получили более двух миллиардов рублей на подготовку и проведение посевной. В мае они ждут еще один транш из федерального бюджета. Как подчеркнул Андрей Травников, сегодня это единственная отрасль экономики, которая получает столь мощный объем финансовой помощи.

«Это дает эффект, мы видим повышение интенсивности производства, но общий тренд на усиление эффективности с повестки не снимается. Каждый рубль, вложенный государством, должен вернуться в виде повышения урожайности, продуктивности молочного стада, рентабельности предприятий и роста заработной платы работников. На это обращу особое внимание, об этом не раз говорил: мы будем настойчиво всем рекомендовать доводить зарплату до средней по отрасли», ─ заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Ирина Якубова / фото: вести новосибирск
читайте также