Новосибирские аграрии увеличили площади под посадку овощей из «борщевого набора»


В настоящее время это одна из уязвимых позиций в продовольственной безопасности региона
19 мая 2022, 11:24
Вести новосибирск

Овощами открытого грунта область обеспечивает себя лишь наполовину, при этом семена используют зачастую импортные. Как санкции повлияют на урожай второго хлеба? 

Благодаря машинной технологии, шесть пар рук опытных работниц успевают высадить больше 100 тысяч растений в день. Сегодня им не хватает влаги, аграрии ждут дождя. По словам главного агронома Алексея Запорожца, в мае не было дождей, и, чтобы сохранить влагу, каждый корешок нужно закрыть. Хорошо, что иностранные сорта устойчивы к климатическим условиям. А вот ассортимент отечественных семян на капустном рынке пока, к сожалению, скромный. Аграрии надеются на поддержку импортозамещения. С картофелем произошёл кардинальный сдвиг, благодаря федеральной программе. Подавляющее большинство семян этого овоща производят в России. Суперэлитные клубни размножают и делают доступными для всех. 

«От Калининграда до Иркутска создали базовые семеноводческие хозяйства, которые смогут производить семенной материал от миниклубней до элитных. Россия обеспечена семенами на 80 процентов», ─ сообщил исполнительный директор агротехнологической фирмы Павел Потапов. 

В агрофирме исследуют, как ведут себя разные сорта, особое внимание уделяют местным районированным. Наибольший интерес вызывают два сорта новосибирской селекции: «Сокур» и «Златка». Они вкусные, высококрахмалистые, устойчивы к колорадскому жуку, но главное их преимущество ─ высокая урожайность: до 30 клубней с растения, в два раза больше, чем у других сортов. Картофель посадили несколько дней назад, первые всходы ожидают в ближайшие 7-10 дней. 

Одна из технологий размножения сорта ─ черенкование. В качестве посадочного материала используют не клубни, а ростки из пробирки. Из одного получают четыре - пять растений. Вегетационный период проходит как у обычного картофеля, подчёркивает агроном Александр Мурзин. 

Санкции на работе агрофирмы почти не отразились: запасы удобрений и семян сделали до роста цен. Осенью ждут хороший урожай.

читайте также