Новосибирские аграрии в рекордные сроки заканчивают посевную кампанию


Посевная идет высокими темпами, в областном Минсельхозе сообщили - в Маслянинском районе работы уже завершили. Финишируют в рекордные сроки и хозяйства в других районах области
26 мая 2020, 11:13
Вести новосибирск

Тёплая погода помогла новосибирским крестьянам почти на две недели раньше обычных сроков выйти в поля. Посевная идёт высокими темпами. В Министерстве сельского хозяйства Новосибирской области сообщили: в Маслянинском районе работы уже завершены. Финишируют и хозяйства в других районах области.

Сельхозтехника хозяйства «Пламя» в Сузунском районе возвращается на машинный двор. Аграрии из села Шайдурово в числе первых в области завершили посевную. Механизатор Юрий Соловьёв говорит: последний гектар засеяли зерновыми этой ночью. Погода не подвела, да и техника шла хорошо.

Юрий Соловьёв ─ передовик производства. На сельхозпредприятии трудится 15 лет. Опытный механизатор скромно говорит о своих трудовых заслугах. Чтобы завершить посевную в рекордные сроки, работали и по ночам.

Финишировали и в соседней Мышланке, здесь техника уже готовит поля под озимые.

─ Были готовы на сто процентов, ─ сообщил директор ЗАО «Мышланское» Иван Громов. ─ И удобрение, и зерно, и техника была отремонтирована. Поэтому сложностей не было.

Работы на полях нынешней весной начались на полторы-две недели раньше обычных сроков, и уже видны подросшие зелёные культуры.

По традиции передовиков чествуют в полях. С особой миссией в районе пребывает председатель Законодательного собрания региона. Андрей Шимкив благодарит крестьян за добросовестный труд и ударную работу.

─ Это всё благодаря вам, механизаторам. Да, техника стала другая, и чтобы ею управлять, нужно быть и грамотнее, и проворнее. Спасибо вам огромное за то, что вы делаете, ─ сказал председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Сузунский район ─ один из лидеров сельскохозяйственной отрасли в регионе. Здесь выращивают зерновые, производят мясо и молоко. Особое внимание уделяют развитию инфраструктуры. В Шайдурово скоро начнут возводить новую школу на 132 ученика. В Сузуне идут работы на пристройке к школе № 301. Здесь будет столовая, спортивный и актовый залы. На контроле и работа Сузунского лесхоза, где готовят к запуску новый цех по переработке древесины. Это позволит увеличить объёмы производства, и начать поставки в соседние районы области.

читайте также