Новосибирские селекционеры успешно решают задачи продовольственной безопасности региона


Новосибирские селекционеры успешно решают задачи продовольственной безопасности региона
По мнению руководителя СибНИИ растениеводства и селекции Ивана Лихенко, Россия уже очень близка к полному вытеснению импортных семян с внутреннего рынка
24 марта 2022, 16:00
Ирина Якубова / фото: de-vid.com
Вести новосибирск
В Новосибирской области с введением западных санкций возник вопрос зависимости регионального сельского хозяйства от импортных поставок, в частности, семян. Однако, как сообщили в пресс-службе Института цитологии и генетики СО РАН, учёные и селекционеры немало сделали для решения данной проблем.

Основная зерновая культура в регионе – яровая пшеница.

«В области высевают 70 сортов этой культуры, но в разных масштабах. Почти половину посевных площадей занимают 15 сортов, созданных в нашем институте, ещё около 40% приходится на другие сорта российской селекции. И только 13 процентов посевных площадей занимают иностранные сорта», – рассказал руководитель Сибирского НИИ растениеводства и селекции (филиал Института цитологии и генетики СО РАН) Иван Лихенко.

 По этой причине, отметил учёный, Россия спокойно переживёт эмбарго на поставку семян, так как наша страна уже очень близка к тому, чтобы вытеснить импорт семенного материала с рынка в результате естественной конкуренции, а санкции лишь ускорят этот процесс замещения зарубежного на отечественное.

Ячмень

Схожая ситуация и с ячменём. Примерно четверть посевов приходится на десять импортных сортов. Все они внесены в список пивоваренных. Однако большая часть получаемого урожая ячменя идёт на фураж. Так что, если иностранные сорта уйдут с сибирского рынка, Новосибирская область сможет без проблем заменить большую долю занимаемой ими посевной площади, подчеркнул Иван Лихенко.

Что касается семян озимой пшеницы, ржи, овса, гречиха и просо, то практически все посевы заняты российскими сортами.

В настоящий момент в Институте цитологии и генетики СО РАН продолжается селекционная работа. В питомниках имеются новые образцы короткостебельной яровой пшеницы, которые должны составить конкуренцию импортной. Кроме этого, в последние годы учёные института активно работают по созданию отечественных сортов пивоваренного ячменя.

Ранее «Вести Новосибирск» сообщили, что посевная кампания в регионе пройдёт в запланированных объёмах и без сбоев.
Ирина Якубова / фото: de-vid.com
читайте также