Новый дом культуры готовят к открытию в деревне Веселый Кут Новосибирской области


Дом культуры построили по национальному проекту, в чем уникальность этого объекта, какие мероприятия там будут проводить? И когда в доме культуры состоится первый концерт?
8 августа 2022, 10:27
Вести новосибирск

Наталья Бондаренко - директор нового Дома культуры сегодня строит планы. Только строители ушли, по-хозяйски распределила, в какой комнате, что поставить. Детский уголок, библиотека, творческая студия, здесь дети будут танцевать, петь, рисовать. Места хватит всем. Площадь дома культуры - 300 квадратных метров. Новое здание, построенное по нацпроекту Культура, соответствует всем современным требованиям. Гримерки, камеры видеонаблюдения по периметру. Отдельные санузлы, душевые.

Сердце нового клуба - зрительный зал на 50 мест, стены обшиты специальным звукоизоляционным материалом, на сцене будут проводить массовые мероприятия, занятия, дискотеки, кроме того, к потолку прикреплен проектор, когда закрепят экран, здесь можно будет смотреть фильмы, как в кинотеатре.

В деревне Веслелый Кут - 250 жителей. Много детей. Дома культуры не было - старый разрушен. Творческие коллективы приезжали с концертами из других сел. Выступать приходилось в коридоре местной школы.

«Люди постоянно говорили, что им хочется клуб, где можно свободно прийти и сесть в красивом зале, чтобы смотреть на нас со сцены», - говорит директор дома культуры Наталья Бондаренко.

Будет куда сводить внуков, говорит Елена Пашинская, гостить к бабушке приезжают каждое лето. Особых развлечений в деревне нет, а тут новый дом культуры. Да и сами, признается, соскучились по праздникам.

Новый дом культуры в деревне Велеый Кут построили по типовому проекту. Такой сегодня уже работает в поселке Мирный, что в Тогучинском районе.

«Все нюансы для маломобильных групп населения, такие как пандусы, туалеты, подъёмник будет установлен, также на данном объекте есть альтернативный источник питания, это дизельная подстанция», - рассказывает заместитель главы администрации Купинсокого района по вопросам строительства Денис Гусев.

В ближайшее время в новом ДК расставят мебель, установят оборудование. Открыть планируют в сентябре. Грандиозным концертом. Его уже репетируют в соседнем селе Медяково.

читайте также