Один из самых крупных в России сортов малины выращивают в Искитимском районе


Сезон малины начался в Новосибирске непривычно рано: в среднем на 10-12 дней сдвинулся график сбора ягоды
9 июля 2020, 17:23
Вести новосибирск

Анатолий Сидорович, как и многие мужчины, сдержан в чувствах, но в малиннике его душа поёт. Демонстрируя урожай, не скромничает: ягода в 3 раза крупнее обычной. «Краса России» ─ популярный крупноплодный сорт, но агроном смог выжать из него максимум. Секрет ─ в технологии раздельного выращивания.

─ Это технология плодоношения малины через год, ─ поясняет кандидат сельскохозяйственных наук Анатолий Сидорович. ─ То есть, один год мы выращиваем урожай, а второй ─ молодые побеги.

Молодые и взрослые растения ─ конкуренты, забирают друг у друга воду и полезные вещества. Но в бою истощают силы. Обеспечив ресурсами только взрослые кусты, садовод может увеличить урожайность до 2,5 раз.

Малина ─ растение умное, объясняет агроном, для богатого урожая ей нужно лишь слегка помочь. Недостаточно дождевой влаги? Спасёт капельный полив. Атакую дрозды? Сеткой укрывайте побеги. С дефицитом солнца справятся высокие шпалеры.

─ Основополагающим для малины является солнце, оно даёт сахаристость. Ультрафиолет убивает патогены: ягода меньше болеет, ─ поясняет агроном.

Из своих агроприёмов кандидат сельскохозяйственных наук секретов не делает. Охотно делится с садоводами, как в сезон можно снимать до полутонны ягоды.

Малина ─ ягода вкусная и полезная. Широко известны её противовоспалительные и иммуностимулирующие свойства, поэтому ягоду настоятельно рекомендуют есть и заваривать в чай при простудных заболеваниях. А ещё она обладает активным мочегонным действием, укрепляет нервную систему.

Малине Анатолий Степанович посвятил почти всю жизнь. Влюбился в эту культуру в 9 классе. Казалось бы, ничем не удивить опытного агронома. А он продолжает экспериментировать. Гипоаллергенная жёлтая ягода, ремонтантные сорта: хочет сделать их слаще и повысить урожайность. Интереса и упорства ему не занимать.

читайте также