Овощеводы Ордынского района собрали рекордный урожай


Вытеснить с прилавков новосибирских магазинов импортные овощи. Такую задачу сегодня поставили перед собой овощеводы Ордынского района. Подешевеют ли овощи на новосибирских прилавках?
27 сентября 2016, 09:40
Вести новосибирск

Ольга Салангина, Корреспондент: «Это второе по величине овощеводческое хозяйства, где сегодня начали выращивать белокочанную капусту. 15 гектаров земли. 450 тысяч штук кочанов. Вся эта продукция пойдет на прилавки новосибирских магазинов».

В Ордынке этой осенью настоящий овощной бум. Все овощи - в промышленных масштабах: капуста-цветная и брокколи, картофель, морковь, свекла, кабачки, зелень и даже тыква.

Шакир Сулейманов, Директор овощеводческого хозяйства: « Благодатная земля, можно вырастить и арбузы. Мой ребенок когда родился- я искал долгое время тыкву. Потому что врачи написали надо есть тыкву. Я ездил по всем сетям. Я не мог нигде ее найти. И я тогда дал себе обещание - буду заниматься».

Шакир - родился в Азербайджане, в семье руководителя крупного хозяйства, с детства выращивал арбузы. Двадцать лет назад переехал в Новосибирск. Начинал, - перекупщиком импортного. Овощи из Китая, Европы...Вспоминает- тогда на прилавках новосибирских магазинов не было только наших, сибирских овощей. Вовремя понял –зачем продавать чужое, когда можно выращивать свое? В ордынском управлении сельского хозяйства идею поддержали. Выделили землю- сначала сто гектаров, на пробу. В этом году уже 900.

Сегодня в Ордынке - несколько новых овощеводческих хозяйств. Строят современные овощехранилища. Все автоматизировано, но есть и проблемы. К примеру-в этом, хозяйстве выращивают картофель - клубни отменные, техника импортная, здесь на месте и чистят и пакуют, а – сбыта нет. Предприниматель утверждает – в торговые сети не пробиться. На прилавках города 60 процентов продукции из соседних регионов. Урожай с этого поля забирает перекупщик. Продает в городе- вдвое дороже - 7 рублей превращаются в 15 и больше. Производителю обидно, потребителю невыгодно. Еще одна беда - нет семян сибирской селекции.

Улукбек Нормирзаев, Руководитель овощеводческого хозяйства: «Это болезненная тема - мы покупаем голландские семена. Нынче попадались семена зараженные, с бактериозами

На этот участок уже года три уже нельзя заходить. Земля заражена? Да, земля заражена».

Селяне сейчас ждут решение российского правительства. Всё громче звучат предложения о возврате потребкооперации - госзаказе. Это позволит снизить цены на новосибирских рынках. В ожидании хороших новостей - ордынские овощеводы уже в следующем году решили вдвое увеличить посевные площади. 

читайте также