Первый поезд-экспресс с зерном отправили из Новосибирска в Новороссийск


Первый поезд-экспресс, груженный зерном, которое вырастили аграрии Новосибирской области, отправили в Новороссийск – об этом сегодня заявили в региональном Минсельхозе.
10 января 2018, 15:23
Вести новосибирск

Василий Пронькин, и. о. министра сельского хозяйства Новосибирской области: «Все новогодние каникулы были очень горячими, особенно для тех, кто обслуживает элеваторы – это железнодорожники, зернотрейдеры, которые за последние восемь дней отправили 176 вагонов. Сейчас под погрузкой более 250 вагонов, которые стоят на элеваторах тех хозяйств, где заключены договора с объединенной зерновой компанией».

Поезд с сибирской пшеницей будет курсировать от Новосибирска до Новороссийска и обратно в режиме экспресса. Нон-стоп до июля 2018 года – это почти 800 хлебных вагонов ежемесячно. Из Новороссийска наше зерно планируют отправлять на экспорт в Азербайджан, Турцию, Иран, Китай и Монголию.

Напомним, зерно у аграриев региона покупает объединенная зерновая компания «Юг». Сегодня она предлагает крестьянам 6 300 рублей за тонну пшеницы четвертого класса, что на тысячу больше средней рыночной цены по Сибири. На отправку зерна по железной дороге новосибирские крестьяне денег не потратят – оплату железнодорожных тарифов напрямую производит из Москвы Министерство сельского хозяйства России.

читайте также