Почти 15 миллионов роз вырастят новосибирские цветоводы в 2022 году


Для области это рекорд, и он станет возможным, благодаря вводу новой очереди тепличного комбината
26 января 2022, 22:01
Вести новосибирск

На открытие приехал губернатор Андрей Травников и оценил, как новые возможности предприятия отразятся на экономике региона.

Два-три приоткрытых бутона ─ верный признак того, что цветок готов к срезке.

С кустовыми розами новосибирскими цветоводы работают впервые. Палитра цветов ─ от нежно-пастельных до ярко-насыщенных. Есть двуцветные, пионовидные по форме. Сорт с названием «Вау» будто создан для восхищения.

Главное преимущество сибирской розы в том, что после срезки её сразу отправляют на реализацию. Такой цветок может стоять в вазе, не теряя красоты, до двух недель.

Однако роза ─ цветок прихотливый, требует к себе внимания. По словам главного агронома тепличного комбината Натальи Мошкиной, чтобы получить высокую урожайность, розы нужно подсвечивать, применять капельный полив.

rzy1.png

Новосибирский тепличный комбинат ─ единственный за Уралом, где выращивают розы в промышленных масштабах. По итогам 2021 года, с двух гектаров собрали семь миллионов штук. В 2022-м будет в два раза больше, благодаря вводу новой очереди. Система управления переводится на искусственный интеллект.

Тепличные цветы завоёвывают российский рынок: сибирской красоте уже покорились многие регионы от Москвы до Дальнего Востока.

Перспективы развития предприятия оценил губернатор Новосибирской области Андрей Травников:

«Это существенная экономическая выгода: новые рабочие места, прирост средней заработной платы на предприятии, налоговая отдача».

Уязвимое место компании ─ кадры. Их не хватает с ростом площадей. Регион помогает предприятию в части подготовки молодых специалистов. Другие решения ─ автоматизация труда и создание инфраструктуры.

«Мы будем строить гостиницу, чтобы люди из посёлков могли работать вахтовым методом», ─ сообщил учредитель тепличного комбината Борис Горкунов.

Ввод новой очереди ─ большой шаг в развитии комбината. Но это, говорят на предприятии, начало пути. Объёмы и площади будут прирастать.

читайте также