Ранчо с ковбоями появится в Карасукском районе Новосибирской области


Ферму в чистом поле построили в Карасукском районе Новосибирской области
18 января 2022, 11:10
Вести новосибирск

Сами животноводы называют её ранчо. Здесь содержат более 3 000 коров, их охраняют объездчики, а в скором будущем появятся ковбои.

На 12 000 гектаров вместо тёплых коровников ─ загоны. С высоты они напоминают колесо: в центре ─ ферма, в её «лучах» пасётся скот. Такой способ разведения животных применяют канадские скотоводы.

«Приняли решение построить ферму по технологии, которая рекомендована канадскими специалистами, потому что природные условия нашей местности максимально приближены к канадским», ─ пояснила директор сельхозпредприятия Надежда Кудрявцева.

Породу для разведения выбрали тоже по канадскому образцу ─ абердин-ангусская. Её хорошо знают ценители «мраморной говядины». Животные сильные, неприхотливые, способны жить под открытым небом. Правда, медосмотры нужно проводить регулярно.

В коровьей поликлинике в сутки, благодаря оборудованию, могут принять до 800 пациенток. Данные о процедурах заносят в электронную базу. По словам ветеринарного врача Алексея Лаврищева, фиксируют данные о заборе крови, вакцинации, обработке против паразитов каждого животного.

Будут на ранчо и свои ковбои. Весной местные объездчики начнут тренироваться в метании лассо.

«Чтобы в любой момент в поле организовать загон, с помощью лассо поймать животное, посмотреть, например, состояние его здоровья», ─ рассказывает управляющий сельхозпредприятием Виктор Максимов.

В лаборатории сельхозпредприятия готовят эмбрионы, чтобы начать разводить элитное стадо. Суррогатных матерей собирали в течение трёх месяцев по всей России. В настоящее время они находятся в карантинной зоне, а первое потомство ожидают в 2023 году. Технологии пока отрабатывают, но намерены ежегодно получать до 3 000 телят, построить ещё три таких же фермы и увеличить поголовье до 13 000.

читайте также