«Рыбная посевная»: в озера Новосибирской области выпускают миллионы личинок и мальков


В Новосибирской области – «рыбная посевная». В озера региона выпускают миллионы личинок и мальков.
10 мая 2016, 16:19
Вести новосибирск

Чановский район. Озеро Давыдовско-Потайное. По сути - четыре водоема, соединённые каналами. 700 гектаров. Создали специально для разведения рыбы. Этой весной сюда выпустили 4 миллиона личинок пеляди. Их разводит томская компания. Упаковывают вот в такие мешки. Внутри вода и кислород. До этого в озеро запустили мальков карпа, белого амура, толстолобика.

Краснозерский район. Озеро Кривое. Его взял в аренду местный предприниматель. Очистил, построил новую дамбу, вырыл искусственный канал. В начале мая запустил сюда зеркального карпа. Мальков покупает в Кемеровской области. На вопрос - "почему именно зеркальный карп?", - отвечает, не задумываясь - рыба идеально ощущает себя в маленьких реках и водоемах, вынослива, неприхотлива. При этом пользуется большим спросом. За зеркальным карпом в Краснозерку приезжают даже из города.

В этом году на поддержку рыбоводческих хозяйств из бюджета области направили 20 миллионов рублей. Примерно столько же, сколько в прошлом. Деньги идут на покупку мальков и личинок, специального оборудования и техники.

Отметим, Новосибирская область - сегодня лидер по объемам разведения и вылова ценных пород рыб в Сибири. Пелядь, карп, белый и японский амур, толстолобик. В прошлом году впервые одно из хозяйств области вырастило 5,5 тонн форели. 

читайте также