В Баганском районе из мраморной говядины герефордов делают пельмени


Новый виток в развитии пищевой и перерабатывающей промышленности Новосибирской области. В регионе разработали очередную стратегию и готовы к реализации проекта со следующего года. В селах часа икс не ждут. Уже сейчас открывают цеха. В Баганском районе производят элитное мясо. Только вот сбывать не получается. Почему до горожан не довозят качественные продукты местного производства?
27 декабря 2016, 19:03
Вести новосибирск

Хозяйство Вознесенское. Тысяча герефордов. Элитная мясная порода. Мраморная говядина. Оригинальный узор на срезе, вкус, который давно оценили гурманы.

Как ни странно, спрос на герефордов в области с каждым годом все меньше.

Юлия Кондакова, главный зоотехник хозяйства: «А знаете почему - если не будет продажи, то и будешь в убытке. С этим скотом. Потому что мясо - на мясокомбинатах такая же цена. Как и на простой скот. Они не смотрят- племенной или не племенной. А почему такая же цена? Мы поднимали вопрос и на коллегии и совещание у нас проходило».

В ответ - не до жиру. Элитное в кризис не в чести. Перекупщику - что мраморная говядина, что обычная - 200 за килограмм. Ни рублем больше. Такая экономика хозяйству не выгодна. Мясо здесь сегодня не продают. Племенных бычков отправляют в хозяйства Алтая и Приморья. Остальное - в переработку. Из элитной говядины делают полуфабрикаты -манты, котлеты, пирожки, конечно, с мясом..

В сельском магазине - пельменный бум. Селяне знают толк в качестве - к новогоднему столу с прилавков сметают пельмени. Из мраморной говядины. .

На вопрос о новогодних поставках в Новосибирск в хозяйстве отвечают категорично- нет. Возить по такой цене невыгодно. Транспортные расходы все съедят. 

читайте также