В магазинах Новосибирска начали продавать съедобные цветы


В Новосибирске появились съедобные цветы - известные всем анютины глазки теперь могут служить не только украшением клумб, но и блюд
4 апреля 2024, 13:55
Вести новосибирск

Популярные у дачников виолу, бегонию, настурцию теперь можно есть. Пользы от цветов не меньше, чем у популярных сортов микрозелени. Анастасия Бессонова растениями начала интересоваться 12 лет назад, когда заболел муж диабетом второго типа. Искала альтернативу запрещенным для него продуктам. И нашла. Первые эксперименты ставила дома, на подоконниках. Теперь в лотках зреет кресс-салат, горчица, редис, горох, подсолнечник. 

«К пятым суткам проращивания накапливается максимальное количество витаминов и микроэлементов, так как растению нужно выжить, чтобы выбросить первый листочек. Фаза первых трех листочков для человека самая полезная», ─ рассказывает генеральный директор и учредитель компании по производству микрозелени и салатов Анастасия Бессонова. 

Есть и новинки ─ брокколи и руккола. Выращивают без химии и удобрений, вместо земли ─ подложка из льняного джута. Главный помощник на грядках ─ вода. Необходимо строго следить за температурой и влажностью в цехах, зато результат ─ на любой вкус, говорит предприниматель. Своих рецептов у Анастасии набралось на целую книгу. Самый любимый: морковка, проростки подсолнечника, микрозелень подсолнечника и чеснок. Заправить растительным маслом или сметаной. 

Витаминами в коробках производители микрозелени кормят новосибирцев, полезные ростки пользуются спросом и у жителей других регионов. Выращивают их из отечественных семян. 

«В отличие от обычных салатов этими можно наесться, чувствуешь себя сытым после них», ─ говорит фасовщик Леонид. 

Клумбы в цехе появились в качестве эксперимента, но заинтересовали рестораторов. Если раньше цветы использовали для декора, то теперь это полноценный ингредиент. В линейке сегодня три вида. Анастасия Бессонова готова продолжать свои исследования, чтобы букетами витаминов радовать всех без исключения.

читайте также