В Новосибирске агрономы устроили соревнования по быстрому сбору овощей


В тепличном комбинате Новосибирска прошли соревнования для овощеводов, агрономы показали мастер-класс по подвязыванию овощей и их сбору
19 марта 2024, 11:00
Вести новосибирск

В огуречных рядах соревновались почти полсотни опытных сотрудников из Ярославля, Крыма, Смоленска и сибирских городов. 

Во время испытания (подкручивание стеблей и сбор урожая) участники успевали делиться советами. Уход ─ важнейший этап в выращивании огурцов. Чтобы урожай был хорошим, растение нужно обвивать вокруг опоры в виде елочки или пирамидки. Срывать овощ нужно крайне аккуратно, причем, как красивые, так и переросшие. Для дачников ─ дельные советы, а для участников ─ повод убедиться в мастерстве. 

«Это мотивация подтвердить свой профессионализм и убедиться в том, что они работают качественно. Это очень интересно», ─ поделилась главный агроном тепличного комбината «Толмачёвский» Оксана Некрасова. 

Состязания способствуют повышению профессиональных знаний. Если раньше сибирские овощеводы равнялись на коллег с Запада, сегодня ситуация иная.

По словам генерального директора группы компаний «Горкунов» Борис Горкунов,

наши показатели производительности труда превышают европейские.    

Благодаря работе сибирских агрономов овощами обеспечены не только местные магазины. Помидоры и огурцы радуют и соседние регионы. Производители намерены расширить рынок сбыта. Опыт победителей конкурса в этом пригодится.

По итогам соревнований в командном зачете лучшим стал комбинат «Толмачёвский». Овощеводы получили денежные сертификаты, а участников наградили грамотами и подарками.

читайте также