В Новосибирской области большая вода затопила улицы и дороги


В Новосибирскую область пришел паводок, в районах топит дороги и мосты - так, полностью закрыли проезд через село Базово в Чулымском районе, трасса ушла под воду, транспорт отправляют в объезд
5 апреля 2024, 10:23
Вести новосибирск

В Коченёвском районе разлилась река Камышенка, подтоплены две дороги. Движение там временно ограничили, водителям рекомендуют выбирать другие маршруты. Однако в село Бармашево альтернативной дороги нет. Для перевозки людей и грузов туда направили спецтехнику. В Кочковском районе под воду ушел многокилометровый участок трассы Новосибирск ─ Кочки ─ Павлодар. Как сообщают дорожные службы, организовано реверсивное движение, дежурят госавтоинспекторы. 

Вода прибывает и в реке Карасук в Кочковском районе. Причем, стремительно: по метру с лишним в сутки. В селе Жуланка затоплен автомобильный мост. Река делит село на две части. На одной стороне ─ почти двести человек, на другой ─ магазин, школа, больница. Река пока не добралась до пешеходного моста. По нему с утра с тяжелыми ведрами тянутся местные хозяйки. Молоко у них ─ основной заработок. Раньше забирали из дома, теперь приходится таскать на себе. К ситуации жители относятся с пониманием. Мелкая и спокойная летом, весной река Карасук превращается в своенравную и непредсказуемую. Жуланка первой приняла удар стихии в эту волну паводка. 

В соседних селах пока сухо, но жители ─ на старте: вода прибывает. Ольга и Юрий Бобровниковы на берегу Карасука живут более 30 лет. Говорят, похоже, потопа не избежать. Тридцать лет за рекой наблюдает и Геннадий Сластный ─ специалист местного гидрометеопоста в селе Черновка. Прогнозы жителей он подтверждает, несколько дней назад Карасук начал проявлять свой характер, за ночь вода поднялась почти на метр, хотя почти вся подо льдом. 

«Река полная, начнется обильное таяние, и она не справится с оттоком», ─ пояснил Геннадий. 

Обычно из-за таких заторов вода разливается стремительно. В 2010 году в Черновке и соседних Решётах и Кочках затопило десятки домов. По населенным пунктам перемещаться можно было только на лодках. Спасали людей, имущество. Каким будет этот паводок, пока сложно сказать, но здесь готовы к любому сценарию. При необходимости в Черновке развернут эвакопункт. 

«Уровень воды близок к критической отметке, остается 30-40, в некоторых местах 60 сантиметров. Люди оповещены, организованы пункты временного размещения в Черновке, Кочках и Решётах», ─ сообщил заместитель главы администрации Кочковского района Юрий Чубаров. 

В район направлены спасатели, дежурят круглосуточно. Осложнить обстановку может потепление. По прогнозам, завтра температура поднимется до 17 °С. Спасатели начали готовиться к подрывам льда на реке Карасук, чтобы ликвидировать опасные заторы. По предварительной информации, работы запланированы на завтра.

читайте также