В Новосибирской области нашествие шелкопряда: поражено 40 гектаров леса


Новосибирские леса атаковали прожорливые гусеницы: шелкопряд за один день может уничтожить десятки деревьев
8 июля 2022, 10:01
Вести новосибирск

Под угрозой ─ почти 40 тысяч гектаров - крупные очаги выявлены в Татарском, Барабинском, Чистоозёрном и Куйбышевском районах. 

Гусеница уничтожает кору, ветки, листву. Деревья после таких встреч не выживают. Так, в роще в Куйбышевском районе на березах не осталось ни одного листика. Лесник Валентина Стренковская отмечает, с каждым годом шелкопряд становится ненасытнее.

Насекомые отравляют сотни гектаров леса. В Новосибирской области шелкопряд захватил почти 40 тысяч гектаров. Крупные очаги выявлены в Куйбышевском, Татарском, Барабинском и Чистоозёрном районах. Атакуют гусеницы не только новосибирский лес, борьбу с шелкопрядом пытаются вести в Омской области. В Томске в 2017 году вводили режим ЧС, настолько стремительным и смертоносным для зеленых легких было нашествие шелкопряда. За несколько месяцев он оккупировал 40 процентов хвойных в регионе. Кедры и сосны, говорят специалисты, после такого вторжения тяжело восстанавливаются. 

"Хвойные насаждения растут очень медленно. Кедр может достигать возраста больше 400 лет, а погибнуть после одного объедания сибирским шелкопрядом", ─ рассказывает директор Центра защиты леса Новосибирской области Сергей Романцев. 

Нашествие шелкопряда в 2022 году связывают с ранней и жаркой весной. В апреле почти не было заморозков, от которых гибнут личинки вредителя. Уничтожать лес гусеницы будут еще пару недель, а после ─ станут бабочками. Только у природы, говорят лесники, самый эффективный способ борьбы с этими насекомыми. Березовые рощи в регионе еще могут зазеленеть и повторно дать листву к августу: это тоже заложено природой.

читайте также