В пчелиных хозяйствах Новосибирской области начинается период сбора меда


Пчелы ведут себя особенно активно и ради работы готовы даже к отправке в другие регионы
21 июля 2022, 13:20
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Свитой на пасеке называют группу рабочих пчел. Они будут кормить матку весь долгий путь. Живую посылку готовят к отправке пчеловоды Романовы из Мошковского района. За подопечных переживают как за детей. Адресат ─ за тысячи километров от Новосибирска ─ в Забайкальском крае. 

В специальных контейнерах пчелы обычно благополучно переносят переезд. Здесь есть отверстия для воздуха, а хорошая вентиляция ─ одно из главных условий транспортировки насекомых. Посылки с пчелами коллегам в другие регионы Романовы начали отправлять в этом сезоне Их пасека ─ одна из самых крупных в области. Предприниматели признаются, медоносное хозяйство ─ вся их жизнь. Екатерина знакома с тонкостями пчеловодства с детства, пасеку держал ее отец, увлекся и муж. Десять лет назад начинали с нуля, теперь у них ─ миллионы насекомых. В эти дни на пасеке ─ горячая пора: начался медосбор. К слову, чтобы получить одну столовую ложку меда, 200 пчел трудятся целый день. 

"Бывает, взятки тянутся до 20 августа. Мы ─ в предвкушении хорошего медосбора, потому что после дождей цветы благоухают", ─ говорит пчеловод Дмитрий Романов. 

В течение лета на пасеке собирают тонны меда, воска и пыльцы. Пчелы у Романовых австрийской породы, спокойные и покладистые. Работать с ними ─ одно удовольствие, говорят пчеловоды. Надеются, что их коллегам на Дальнем Востоке полосатые труженики тоже помогут получить богатый и полезный урожай и положить начало одной из новых семей с сибирскими корнями.

Вести Новосибирск
читайте также