Жители посёлка в Новосибирской области пожаловались на отсутствие пастбищ для скота


Жители Мошковского района столкнулись с невыполнимой миссией: в посёлке Смоленский не знают, где накормить коров
25 мая 2022, 10:53
Вести новосибирск

Пастбища теперь ─ в частной собственности, а пруд, который создавали селяне, – невоплощённая бизнес-идея.

«Выпустили коров пастись на пастбище, а молодой человек нам запретил это делать, стал гонять их по полям»: так началось противостояние жителей посёлка и предпринимателя, который скупил земельные паи и стал собственником участков на окраине села, где обычно люди пасли коров. Бизнесмен считает, что рогатые разрушают дамбу местного пруда, а он хочет её восстановить, чтобы разводить рыбу. Вот только пасти скот негде, другие земли возле Смоленского тоже чьи-то.

«Местному населению как альтернативу я предложил выпасы буквально в 200-300 метрах от этого места. Но пастуху за работу надо заплатить 500 рублей в день с головы», ─ заявил владелец земли Владимир Орлянский.

Так бизнесмен хочет компенсировать часть земельного налога. Но суточные полтысячи за то, что раньше было бесплатным, вызвали ожидаемую реакцию. Особенно переживают пенсионеры, ведь для них корова – главная кормилица в доме.

Коммерсант предлагает включить в стоимость обустройство новой дамбы на альтернативном участке, помогать техникой. Селяне готовы платить, только не рублём, а уходом за землёй: косить траву и убирать, как делали это последние 10 лет. Но бизнес говорит только на языке денег, поэтому разбираться в ситуации будут чиновники сельского совета. Признаются, ничего подобного раньше не встречали, но найдут механизмы решения проблемы.

Административная комиссия разберётся в этой ситуации, люди не останутся без выпасов, заверил исполняющий обязанности главы Сокурского сельсовета Олег Колесников. Сколько ждать решения комиссии, не уточнил. Бурёнки, меж тем, коротают время на дальних пастбищах.

читайте также