Жительница Искитима получила грант в 28 миллионов на развитие семейной фермы


Из экономистов - в фермеры. Жительница Искитимского района получила грант в 28 миллионов рублей на развитие семейной фермы. Сегодня просчитывает расходы, планы масштабные - расширение стада, покупка доильного оборудования, строительство нового коровника. Как на заброшенных землях основать прибыльное предприятие?
22 ноября 2019, 15:58
Вести новосибирск

В прошлом ─ экономист, сегодня Наталья Демченко занимается сельским хозяйством. Три года назад построила ферму на 500 коров. Есть особая мясная порода ─ герефорды, есть и молочное стадо.

Хозяйство уже вышло на самоокупаемость и приносит прибыль. Наталья думает о расширении предприятия: весной начнет строить второй коровник на две сотни животных. На развитие фермы Наталья получила новый грант ─ более 28 миллионов рублей. Местные власти поддерживают все её начинания.

А поначалу, вспоминает глава Искитимского района Олег Лагода, даже не верилось, что такая хрупкая женщина сможет достичь высоких результатов. Но был настрой и целеустремленность.

Новое направление, которое осваивает сегодня предприниматель ─ растениеводство. В хозяйстве отказались от покупных кормов, разработали рецепт собственных и запустили их производство. Теперь мини-завод выпускает корма из смеси овса, ячменя, пшеницы с добавлением витаминов и минералов.

Наталья отмечает, что собственный корм дает больший привес у животных и надои молока.

В хозяйстве уже готовятся к весне. Будут расширять посевные площади, монтировать новый комплекс очистки зерна. Думают о строительстве своего цеха по переработке и наладить производство молочной продукции и колбас.

читайте также